Zum Hauptinhalt springen
Stefan Raab

Stefan Raab vor dem Aus: ESC-Pläne geplatzt – und auch im TV wird’s eng

Ausgerechnet beim Eurovision Song Contest verliert Stefan Raab seinen Platz: Die ARD setzt 2026 auf ein Solo-Projekt ohne RTL und ohne ihn. Noch bitterer: Auch seine große RTL-Show entpuppt sich als Flop.

Stefan Raab schaut erschrocken in die Kamera.
Autsch, diese Verkündung dürfte Stefan Raab besonders wehtun! Foto: IMAGO / Panama Pictures

Stefan Raab galt lange als Garant für TV-Erfolge. Ob „TV total“, „Schlag den Raab“ oder der legendäre ESC-Sieg mit Lena 2010 – was er anpackte, wurde zum Publikumsmagneten. Doch 2025 läuft es für den Entertainer ganz anders: Erst die Absetzung von „Du gewinnst hier nicht die Million“, dann der laue Start mit seiner RTL-Show, nun auch noch das ESC-Aus.

ARD zieht allein durch – ESC ohne Raab und RTL

Noch im Frühjahr 2025 feierte Raab mit „Chefsache ESC – Wer singt für Deutschland?“ ein mediales Comeback. Gemeinsam mit RTL und der ARD präsentierte er einen aufwendig inszenierten Vorentscheid, der sogar wieder richtig gute Quoten einfuhr.

Doch jetzt die Wende: Laut einer internen GEMA-Mail, über die „ESC kompakt“ berichtete, wird der ESC-Vorentscheid 2026 ausschließlich vom SWR organisiert. Auch DWDL bestätigte die Pläne. Das bedeutet: Privatsender wie RTL sind raus – und damit auch Raab.

Geplant ist demnach nur noch eine große Finalshow im Ersten, mit Acts, die international mithalten können. Der SWR formuliert es so: „Wir suchen Songs, die das Potenzial haben, international erfolgreich zu sein – beim ESC, aber auch darüber hinaus.“

Für Raab, der sich beim Vorentscheid 2025 noch als kreativer Kopf präsentierte, heißt das: ESC-Exit.

Quoten-Schock: Raabs RTL-Show stürzt ab

Doch das ESC-Aus ist nicht der erste Rückschlag, Raab kämpft schon länger mit Problemen. So wurde aus seinem einst so großen RTL-Comeback mit der Gameshow „Du gewinnst hier nicht die Million bei Stefan Raab“ ein Flop. Was mit Euphorie begonnen hatte, wurde schnell zur Quoten-Blei.

Auf RTL+ waren die Zuschauerzahlen überschaubar, auch im linearen Fernsehen lief es nicht besser: Die Auftakt-Ausstrahlung holte zwar 1,59 Millionen, danach fielen die Quoten deutlich. Selbst ein Promi-Special konnte das Format nicht retten. RTL beendete die Show kurzerhand – offiziell als „Sommerpause“, faktisch war es das Aus.

Neuer Versuch mit „Die Stefan Raab Show“ – klappt das Comeback?

Doch Raab gab nicht auf. Mitte September startete RTL die nächste Offensive: „Die Stefan Raab Show“. Doch auch hier hagelte es schon nach der ersten Folge Kritik. Auch wir sahen uns zu einem Kommentar berufen, in dem wir zu einem traurigen Feedback kamen: „Deutschland dachte gerne an Stefan Raab zurück – nur zurückhaben wollte man ihn nicht unbedingt.“

Ein bitterer Befund für jemanden, der einst als Erneuerer der deutschen TV-Landschaft galt. Von seiner einstigen Strahlkraft ist derzeit wenig zu spüren – und das Publikum scheint ihm nicht mehr so treu zu sein wie früher.

Was bedeutet das für Stefan Raab?

Noch vor wenigen Jahren hätte kaum jemand gedacht, dass Stefan Raab einmal ESC und Quoten gleichzeitig verliert. Doch 2025 ist genau das passiert: Kein Platz mehr beim ESC-Vorentscheid, Show-Flop bei RTL und ein wackliges Comeback.

Für den Entertainer ist es die wohl härteste Phase seiner Karriere. Ob er sich noch einmal neu erfindet – oder endgültig in der Nostalgie verschwindet –, dürfte die kommenden Monate zeigen.

Quellen
Ed Sheeran Game of Thrones - Foto: HBO
Stars
Ed Sheerans Vermögen: So reich ist der Sänger!

Er zählt zu den erfolgreichsten Musikern seiner Zeit – und ist damit reich geworden. Wie hoch das Vermögen von Ed Sheeran ist, erfahrt ihr hier.

Bert (Christoph Maria Herbst) lehnt in neongelber Radkleidung auf einem Fahrrad. Les (Mala Emde) steht neben ihm auf einer Brücke. - Foto: © NDR/ARD/Westend61/Frizzi Kurkhaus
Kurz nach Kinostart
„Sommer auf Asphalt“ heute im TV: Dieses Geheimnis verändert plötzlich alles

„Sommer auf Asphalt“ beginnt als leichte Vater-Tochter-Komödie mit Christoph Maria Herbst und Mala Emde. Doch dann nimmt die Geschichte eine unerwartet ernste Wendung.

Der FC Bayern jubelt in roten Heimtrikots – Harry Kane, Kimmich und Pavlović - Foto: Imago
UEFA Champions League: 3. Spieltag
Bayern München vs. FC Arsenal im TV & Stream – wer zeigt das Champions-League-Spiel heute?

Der FC Bayern empfängt den FC Arsenal: Nach dem hart umkämpften 3:3 bei Viking Stavanger wartet auf die Münchner in der Allianz Arena das erste echte Schwergewicht der Champions-League-Ligaphase. Hier erfährst du, wo der Kracher gegen die Londoner live im TV und Stream läuft.

Johannes B. Kerner sitzt lächelnd in dunklem Anzug und weißen Turnschuhen auf einer roten Stufe vor einem orangefarbenen Vorhang. - Foto:  ZDF und Christoph Neumann
Echte Kult-Promis dabei!
„Der Quiz-Champion“ heute im TV: Die Kandidaten des Länderspecials im Steckbrief

Johannes B. Kerner begrüßt erstmals Quizduos zum Österreich-Deutschland-Special. Zehn prominente Gegner stellen sich ihnen auf dem Weg zu 100.000 Euro entgegen.

Eilf Oskan oben, darunter Tim Raue, rechts oben Alexander Herrmann, darunter Steffen Henssler. - Foto: Joyn/Benedikt Müller
Neue Folgen
„The Taste“ 2026: Alle Coaches und Kandidaten von Staffel 15 im Überblick

„The Taste“ startet mit einer 15. Staffel bei Sat.1. Vier bekannte Spitzenköche suchen neue Talente für ihre Teams. Wir stellen dir alle Coaches und die ersten zehn Kandidat:innen vor.

Arda Güler, Kylian Mbappé und Yan Diomande in den Reihen von Real Madrid - Foto:  IMAGO / Anadolu Agency
Bayern-Kracher gegen Arsenal
Champions League heute: Wer überträgt FC Bayern – Arsenal, Leipzig – Real Madrid & Co. im TV & Stream?

Die UEFA Champions League dreht am Mittwoch, den 21. Oktober 2026, richtig auf: Am dritten Spieltag der Ligaphase stehen gleich neun Spiele auf dem Plan. Darunter drei echte Kracher. Besonders ab 21:00 Uhr wird es heiß, wenn Bayern gegen Arsenal und Real Madrid gegen RB Leipzig antreten. Hier gibt es alle Begegnungen, Anstoßzeiten und Infos zu den Live-Übertragungen im TV und Stream.