Zum Hauptinhalt springen
Bares für Rares

ZDF-Programmänderung: „Bares für Rares" fliegt raus

„Bares für Rares“ fliegt aus dem ZDF-Programm. Das steckt dahinter ...

Horst Lichter steht in der Kulisse von Bares für Rares
Horst Lichter steht in der Kulisse von „Bares für Rares". Foto: ZDF und Frank Hempel

„Bares für Rares“ gehört seit vielen Jahren zu den beliebtesten TV-Shows im ZDF. Trotzdem müssen die Fans der Show jetzt auf die Sendung verzichten. Denn schon am 2. und 3. Dezember kommt es zu einer Programmänderung des Senders. Der Grund? Am 2. Dezember startet die Wintersportsaison, die das Programm zumindest am Mittag etwas durcheinanderwirbelt.

Die Wintersportsaison startet wieder

Immerhin: Wintersportfans kommen voll auf ihre Kosten. Denn der Biathlon übernimmt das Programm im ZDF. Am 2. Dezember startet um 15.05 Uhr das „Sportstudie live“ mit der Übertragung des 15-Kilometer-Einzelwettkampfs der Frauen aus Östersund. Kommentiert wird das große Ereignis von Volker Grube und Co-Kommentator Sven Fischer. Nach dem Wettkampf folgt um 17.15 Uhr die Dokumentationsreihe „Biathlon Nation – Ein Team. Eine Mission“ von Christian Twente. In der Dokumentation wurden die Sportler und Sportlerinnen der Saison 2024/25 mit Kameras begleitet – ob beim Teammeeting oder im Trainingslager, die Zuschauer bekommen exklusive Einblicke hinter die Kulissen.

Auch am Mittwoch dominiert dann wieder der Biathlon. Ab 15.05 Uhr überträgt das ZDF dann den 20-Kilometer-Einzel der Männer aus Östersund, gefolgt von der zweiten Folge von „Biathlon Nation“ um 17.30 Uhr.

„Bares für Rares“ startet am 4. Dezember wieder

Am Donnerstag, den 4. Dezember, können sich die Trödel-Fans dann endlich wieder auf ihre Lieblingsshow „Bares für Rares“ freuen.

Auch die „Rosenheim Cops“ fallen aus

Und nicht nur die Sendung „Bares für Rares“ ist betroffen von der Programmänderung, auch die beliebte Serie „Rosenheim Cops“ fällt an beiden Tagen aus, wird aber wie gewohnt wieder am 4. Dezember im TV zu sehen.

Quellen
  • ZDF

LG G6 steht auf TV-Board in einem Wohnzimmer mit Tageslicht - Foto: TV Movie / Privat
LG OLED G6 mit 65 Zoll im Test: Dieser OLED löst sein größtes Problem

OLED-TVs haben besonders in dunklen Zimmern ihre Stärken ausgespielt. Der LG OLED G6 will das ändern und auch in hellen Räumen, wie meinem Wohnzimmer, glänzen. Ob das gelingt?

 IMAGO / Future Image - Foto: Micky Beisenherz und Susan Link bei der Aufzeichnung der WDR-Talkshow
Alle Infos
„Kölner Treff“ heute: Diese sechs prominenten Gäste sind am 25. September dabei

Beim „Kölner Treff“ wird es heute prominent und persönlich: Susan Link und Micky Beisenherz begrüßen sechs bekannte Gäste. Dabei geht es um Familie, Neuanfänge und überraschende Zukunftspläne.

Bettina Tietjen und Barbara Schöneberger führen durch die Sendung. - Foto: IMAGO / BREUEL-BILD
Alle Infos
„NDR Talk Show“ am 25. September 2026: Alle Gäste und Themen im Überblick

Die „NDR Talk Show“ wartet heute mit einer besonders vielseitigen Runde auf. Barbara Schöneberger und Bettina Tietjen begrüßen sieben Gäste, und einige bringen sehr persönliche Geschichten mit.

Michi und Smudo sitzen in roten Sesseln vor Publikum. Michi gestikuliert, Smudo lächelt und trägt eine schwarze Kappe. - Foto: Joyn
Blind Auditions
„The Voice of Germany“: Folge 5 heute im TV & Stream – Alle Infos

Freitag Abend wird wieder gebuzzert: „The Voice of Germany“ 2026 geht in die fünfte Runde. Mit dabei sind elf neue Talente, Adele-Songs, Italo-Pop und einige sehr junge Stimmen.

Kampfjets im Himmel bei Ace Combat 8 - Foto: Bandai Namco
Spieltipp
„Ace Combat 8: Wings of Theve“: Diesen Action-Kracher solltet ihr auf dem Schirm haben

Mit Höchstgeschwindigkeit durch die Wolken, Raketen im Nacken und feindliche Kampfjets direkt vor dem Cockpit: „Ace Combat 8: Wings of Theve“ liefert einige der spektakulärsten Action-Momente des Spielejahres. Wir haben den neuen Teil bereits gespielt und verraten, warum ihr das Flug-Actionspiel unbedingt auf dem Schirm haben solltet.

Für Fans steht längst fest: Bachelor-Gewinnerin Nadja und Mike Singer sind zusammen.  - Foto: RTL / Charlie Sperring und IMAGO / Future Image
Nachwuchs
Mega-Überraschung: Bachelor-Siegerin Nadja und Mike Singer kriegen ein Baby!

Erst hielten Bachelor-Nadja und Mike Singer ihre Liebe geheim, jetzt folgt eine große Überraschung auf die nächste: Die beiden erwarten ein Kind.