Fernsehen

Tour de France 2018: Live, Sendezeit und Stream bei ARD, Eurosport und One

Das größte Radevent des Jahres startet: In 21 Etappen kämpfen die besten Profi-Radfahrer der Welt bei der Tour de France 2018 um das gelbe Trikot. Wir haben alle Infos zur Live-Übertragung, dem Stream und der Sendezeit bei ARD und Eurosport.

Tour de France 2018
Tour de France 2018: Live, Sendezeit und Stream bei ARD, Eurosport und One! Getty Images

Das Ziel ist Paris: Doch auch in diesem Jahr kämpfen unzählige Radprofis bei der Tour de France 2018 um das begehrte gelbe Trikot. In knapp 21 Etappen duellieren sich die Radsportler in rasanten Sprints und kräftezehrenden Bergetappen bevor sich einer von ihnen am 29.07. in Paris als legendärer Tour-Sieger krönen lassen darf. Wir haben alle wichtigen Infos zur Live-Übertragung, den Sendern und den Etappen der 105. Tour de France.

 

Tour de France 2018: ARD und Eurosport übertragen das Live-Event

Wie bereits in den Jahren zuvor wird die gesamte „Tour de France“ sowohl von der ARD als auch von Eurosport übertragen. Die ARD startet ihre Live-Übertragung unter der Woche oft erst nach der aktuellen Folge von „Sturm der Liebe“ um 16:05 Uhr und ist somit vor allem zum Etappen-Ende vor Ort. Am Wochenende überträgt Das Erste ausgewählte Etappen aber auch schon früher.

Der ARD-Schwestersender One überträgt allerdings zumeist schon den Etappenstart. Ähnlich verhält es sich mit Eurosport, die im Free-TV meist schon ab 13 Uhr einsteigen.

 

Tource de France 2018 im Live-Stream

Sowohl die ARD als auch Eurosport bieten einen Live-Stream zur Tour de France 2018 an. Während die ARD Mediathek kostenfrei und direkt erreichbar ist, muss man sich bei Eurosport zunächst online anmelden.

 

Tour de France 2018: Die Etappen in der Übersicht

Etappe

Start

Ziel

Streckenlänge (KM)

DATUM
1

Noirmoutier-En-Ile

Fontenay-Le-Comte18707.07.
2

Mouilleron

La Roche-Sur-Yon

183

08.07.
3

Cholet

Cholet

35

09.07.

4La Baule

Sarzeau

192

10.07.
5

Lorient

Quimper

203

11.07.

6

Brest

Guerledan

181

12.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateuxMende18721.07.
15MilauCarcassone18122.07.
16CarcassoneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette3128.07.
21HouillesParis11529.07.

 

 


Tags:
Das könnte Sie auch interessieren
TV Movie empfiehlt