Kino

Oscars 2021 - Das sind die Nominierten

Die Nominierungen für die Oscars 2021 wurden enthüllt. Und u.a. "Nomadland", "Soul" und "Mank" uvm. kämpfen um den wichtigsten Filmpreis des Jahres!

Oscars 2016
Die Nominierungen der Oscars 2021 stehen fest! Foto: Getty Images

Nach den Golden Globes, ist vor den Oscars: Endlich wurden die Nominierten für die 93. Verleihung der Academy Awards bekanntgegeben. Es ist mit Abstand der wichtigste Filmpreis der Welt. Und die Nominierungen bringen auch in diesem Jahr einige Überraschungen mit sich. 

 

Oscars 2021: Alle Nominierten in der Übersicht

Bester Film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Bester Hauptdarsteller

Riz Ahmed (“Sound of Metal”) 
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
Anthony Hopkins (“The Father”) 
Gary Oldman (“Mank”) 
Steven Yeun (“Minari”) 

Beste Hauptdarstellerin

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”) 
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) 
Frances McDormand (“Nomadland”) 
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”) 

Beste Regie

Thomas Vinterberg (“Another Round”)
David Fincher (“Mank”) 
Lee Isaac Chung (“Minari”) 
Chloé Zhao (“Nomadland”) 
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) 

Bestes adaptiertes Drehbuch

Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer)
The Father (Christopher Hampton, Florian Zeller)
Nomadland (Chloé Zhao)
One Night in Miami (Kemp Powers)
The White Tiger (Ramin Bahrani)

Bestes Original-Drehbuch

Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas) 
Minari (Lee Isaac Chung) 
Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Sound of Metal (Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Bester Nebendarsteller

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”) 
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) 
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”) 
Paul Raci (“Sound of Metal”) 
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Beste Nebendarstellerin

Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”) 
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”) 
Olivia Colman (“The Father”) 
Amanda Seyfried (“Mank”) 
Youn Yuh-jung (“Minari”) 

Beste Kamera

Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Bester Schnitt

The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
Sound of Metal (Mikkel E.G. Nielsen)
The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Bester fremdsprachiger Film

Another Round (Dänemark) 
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumänien) 
The Man Who Sold His Skin (Tunesien)
Quo Vadis, Aida? (Bosnien-Herzegowina) 

Bestes Production Design

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Bestes Kostüm-Design

“Emma,” Alexandra Byrne 
“Mank,” Trish Summerville 
“Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth 
“Mulan,” Bina Daigeler 
“Pinocchio”

Bester Soundtrack

Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor, Atticus Ross) 
Minari (Emile Mosseri) 
News of the World (James Newton Howard) 
Soul (Trent Reznor Atticus Ross, Jon Batiste) 

Bester Original-Song

“Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”) 
“Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”) 
“Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”) 
“Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”) 
“Speak Now,” (“One Night in Miami”) 

Bester Kurzfilm

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers 
White Eye

Bester animierter Kurzfilm

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Beste Spezialeffekte

Love and Monsters 
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Bester Ton

Greyhound
Mank 
News of the World
Soul
Sound of Metal

Bester animierter Film

Die bunte Seite des Mondes
Onward - Keine halben Sachen
Shaun das Schaf: Der Film 2 - Ufo-Alarm 
Soul
Wolfwakers

Beste Dokumentation

Collective (Magnolia Pictures and Participant) 
Crip Camp (Netflix) 
The Mole Agent (Gravitas Ventures) 
My Octopus Teacher (Netflix) 
Time (Amazon Studios) 

Beste Kurz-Dokumentation

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Bestes Makeup und Hairstyling

Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio



Tags:
Das könnte Sie auch interessieren
TV Movie empfiehlt