Zum Hauptinhalt springen
Fernsehen

Nach „Let’s Dance“ | Ekaterina zeigt ihren neuen Partner offiziell: Es ist nicht Timon Krause!

Nach „Let’s Dance“ ist in Deutschland vor der Profi-Challenge. Jetzt wissen wir, mit wem Ekaterina Leonova tanzt.

Ekaterina Leonova
Foto: Getty Images / Andreas Rentz

Bei „Let’s Dance“ landete Ekaterina Leonova (36) in diesem Jahr mit ihrem Tanzpartner Timon Krause (28) auf einem respektablen vierten Platz. Erst im Halbfinale schied Team „TiKat“ aus – und zwar so, wie es sich die beiden gewünscht hatten, „nämlich mit guter Laune“.

Während Krause sich nach seinem Show-Auftritt im Finale jetzt vom strapaziösen Training erholen kann, ist Ekat wieder im Tanzstudio angekommen. Denn am kommenden Freitag steht für sie die große Profi-Challenge an. Bereits 2019 konnte sie den weltweit einzigartigen Wettbewerb des Profi-Casts für sich entscheiden, damals mit Massimo Sinató (42).

Let’s Dance: Alexandru Ionel ist Ekaterina Leonovas neuer Tanzpartner

Ekaterina Leonova und Alexandru Ionel
Ekaterina Leonova und Alexandru Ionel. Foto: Ekaterina Leonova auf Instagram

2023 loste RTL erstmals, wer mit wem antritt. Während Sinató mit Leonovas bester Freundin Mariia Maksina (26) antritt, brachte der Zufall Leonova mit Alexandru Ionel (28) zusammen, der in der gerade beendeten Staffel früh im Wettbewerb ausgeschieden war. Mit „Germany’s Next Topmodel“ Alex Mariah Peter (25) musste er die Show als erstes Paar verlassen.

Ob es mit der neuen Tanzpartnerin besser läuft? Schließlich hat Leonova „Let’s Dance“ in drei aufeinanderfolgenden Jahren gewonnen, zuletzt mit Pascal Hens (43) vor vier Jahren.

Video Platzhalter
Video: Glutamat

Leonova und Ionel sind topmotiviert. Schließlich haben die Gewinner der Profi-Challenge im folgenden Jahr die Chance, sich auszusuchen, mit welchem Promi sie tanzen möchten. Einen Team-Namen haben die beiden bereits, „Leonel“. Diesen haben die Fans auf Instagram für sie ausgesucht.

„An dieser Stelle wollen wir euch einen großen, lieben Dank für die zahlreichen und kreativen Vorschläge sagen, wir haben echt viel gelacht“, erklären die beiden in einem Posting.

Auch interessant:

Let’s Dance: Herausforderung für Ekaterina Leonova

Ekaterina Leonova und Timon Krause
Ekaterina Leonova und Timon Krause landeten auf dem vierten Platz. Foto: Imago / Future Image

Dass das Schicksal entschied, dass ausgerechnet sie miteinander tanzen, stellt Leonova und Ionel vor eine große Aufgabe. „Tatsächlich haben wir davor kaum miteinander getanzt, auch bei den Openings nicht“, berichtet das neue Team. „Deswegen freuen wir uns umso mehr auf die neue Herausforderung und auf die gemeinsame Show.“

Allerdings scheint es gut zu laufen. Die beiden basteln fleißig an ihrer Choreographie und finalisieren gerade ihr Konzept. Wir drücken die Daumen!

Siegerin Anna Ermakova (23) hat nach ihrem Sieg übrigens ein Problem. Mehr lest ihr hier:

* Affiliate-Link

Ed Sheeran Game of Thrones - Foto: HBO
Stars
Ed Sheerans Vermögen: So reich ist der Sänger!

Er zählt zu den erfolgreichsten Musikern seiner Zeit – und ist damit reich geworden. Wie hoch das Vermögen von Ed Sheeran ist, erfahrt ihr hier.

Maybrit Illner mit kurzen braunen Haaren trägt ein dunkles, glitzerndes Oberteil vor einer Wand mit Schriftzügen. - Foto: Imago/Zoonar
Liebesleben
Maybrit Illner: Das sind die berühmten Ex-Männer der Fernsehmoderatorin

Maybrit Illner hält ihr Liebesleben weitgehend privat. Zweimal war die Moderatorin aber schon verheiratet. Wer sind die beiden prominenten Ex-Männer?

Carolin Kebekus hält im gelben Jumpsuit ein Mikrofon am Kabel. Neben ihr steht „Die Carolin Kebekus Show“ vor orangefarbenen Wolken. - Foto: WDR/btf/Frederike Wetzels
Prominente Unterstützung!
„Die Carolin Kebekus Show“ 2026: Alle Gäste der neuen Staffel im Überblick

Carolin Kebekus meldet sich mit sieben neuen Folgen ihrer ARD-Comedyshow zurück. Welche prominenten Gäste in der neuen Staffel auftreten und wann die Folgen zu sehen sind.

Jenke von Wilmsdorff mit grauen Haaren und kurzem grauem Bart lächelt in die Kamera. Er trägt ein dunkles Hemd vor dunklem Hintergrund. - Foto: Imago/Rainer Unkel
Abseits der Kameras
„JENKE. Report“-Star Jenke von Wilmsdorff im Steckbrief: Ex-Frau, Freundin, Krankheit

Für seine TV-Experimente geht Jenke von Wilmsdorff regelmäßig an seine Grenzen. Doch wie lebt der Journalist privat und was ist über seine Ex-Frau Mia Bergmann bekannt? Die wichtigsten Fakten im Steckbrief.

Markus in Gelb und Katharina in Rot hängen mit weißen Helmen und Klettergurten an Seilen vor einer Felswand. - Foto: ZDF/Sabine Finger Fotografie
Nach Drama in Staffel 18
„Die Bergretter“: Alle Infos zu Staffel 19! Wann und wie geht es weiter?

Staffel 19 von „Die Bergretter“ ist bereits bestätigt. Doch wie geht es für Markus und Co. nach dem dramatischen Serienfinale weiter?

DOPPELMORD - DER USEDOM-KRIMI heute: Karin Lossow (Katrin Sass) holt bei Sibel Pedersen (Roxana Safarabadi) einen Second-Hand-Sessel ab. - Foto: © NDR/ARD Degeto Film/Oliver Feist
Es geht spannend weiter!
„Usedom-Krimi: Doppelmord“ heute: Handlung & Vorschau zur nächsten Folge

Eine alte Vertraute bringt Karin Lossow in einen Gewissenskonflikt. Worum es heute im „Usedom-Krimi“ geht – und was dich im nächsten Teil der Reihe erwartet.