Kino

Alle Oscar-Nominierungen in der Übersicht!

Alle Oscar-Nominierungen in der Übersicht!

Wer kann sich Chancen auf einen Oscar machen? Hier gibts alle Nominierungen in den einzelnen Kategorien in der Übersicht.

Bester Film des Jahres:

 

  • 12 Years a Slave
  • Gravity
  • Dallas Buyers Club
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • The Wolf of Wall Street

Bester Hauptdarsteller:

 

 

  • Chiwetel Ejiofor für "12 Years a Slave"
  • Leonardo DiCaprio für "The Wolf of Wall Street"
  • Christian Bale für "American Hustle"
  • Bruce Dern für "Nebraska"
  • Matthew McCounaghey für "Dallas Buyers Club"

Beste Hauptdarstellerin:

 

 

  • Amy Adams für "American Hustle"
  • Cate Blanchett für "Blue Jasmine"
  • Sandra Bullock für "Gravity"
  • Judi Dench für "Philomena"
  • Meryl Streep für "August: Osage County"

Bester Nebendarsteller:

 

 

  • Barkhad Abdi für "Captain Phillips"
  • Bradley Cooper für "American Hustle"
  • Jonah Hill für "The Wolf of Wall Street"
  • Michael Fassbender für "12 Years a Slave"
  • Jared Leto für "Dallas Buyers Club"

Beste Nebendarstellerin:

 

 

  • Sally Hawkins für "Blue Jasmine"
  • Julia Roberts für "August: Osage County"
  • Lupita Nyong'o für "12 Years a Slave"
  • Jennifer Lawrence für "American Hustle"
  • June Squibb für "Nebraska"

Beste Regie:

 

 

  • Alfonso Cuarón für "Gravity"
  • Steve McQueen für "12 Years a Slave"
  • David O. Russell für "American Hustle"
  • Martin Scorsese für "The Wolf of Wall Street"
  • Alexander Payne für "Nebraska"

Bestes Drehbuch:

 

 

  • "American Hustle": Eric Singer, David O. Russell
  • "Blue Jasmine": Woody Allen
  • "Her": Spike Jonze
  • "Nebraska": Bob Nelson
  • "Dallas Buyers Club": Craig Borton, Melisa Wallack

Bestes adaptiertes Drehbuch:

 

 

  • "Before Midnight": Richard Linklater
  • "Captian Phillips": Billy Ray
  • "12 Years a Slave": John Ridley
  • "The Wolf of Wall Street": Terence Winter
  • "Philomena": Steven Coogan

Bester Animationsfilm des Jahres:

 

 

  • Die Croods
  • Ich - Einfach unverbesserlich 2
  • Ernest & Célestine
  • Die Eiskönigin
  • The Wind Rises

Bester nicht-englischsprachiger Film:

 

 

  • "The Broken Circle Breakdown" (Belgien)
  • "The Missing Picture" (Kambodscha)
  • "Die Jagd" (Dänemark)
  • "La Grande Bellezza - Die große Schönheit" (Italien)
  • "Omar" (Palästina)

Beste Kamera:

 

 

  • "Gravity": Emmanuel Lubezki
  • "Inside Llewyn Davis": Bruno Delbonnel
  • "Nebraska": Phedon Papamichael
  • "Prisoners": Roger Deakins
  • "The Grandmaster": Philippe Le Sourd

Bester Schnitt:

 

 

  • "12 Years a Slave": Joe Walker
  • "American Hustle": Alan Baumgarten
  • "Gravity": Alfonso Curaón
  • "Captain Phillips": Christopher Rouse
  • "Dallas Buyers Club": Martin Pensa

Beste Ausstattung:

 

 

  • "12 Years a Slave": Adam Stockhausen, Alice Baker
  • "American Hustle": Judy Becker, Heather Loeffler
  • "Gravity"
  • "Der große Gatsby": Catherine Martin
  • "Her": K.K. Barrett

Beste Kostüme:

 

 

  • "American Hustle": Michael Wilkinson
  • "Der große Gatsby": Catherine Martin
  • "12 Years a Slave": Patricia Norris
  • "The Grandmaster": William Chang
  • "The Invisible Woman": Michael O'Connor

Bestes Make-Up:

 

 

  • "Dallas Buyers Club": Adruitha Lee, Robin Mathews
  • "Jackass: Bad Grandpa": Steve Prouty
  • "Lone Ranger": Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

Beste Musik:

 

 

  • "Die Bücherdiebin": John Williams
  • "Gravity": Steven Price
  • "Her": Willaim Butler und Owen Pallatt
  • "Saving Mr. Banks": Thomas Newman
  • "Philomena": Alexandre Desplat

Bester Original-Song:

 

 

  • "Ich - Einfach unverbesserlich 2": Pharrell Wiliams ("Happy")
  • "Die Eiskönigin": Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez ("Let It Go")
  • "Mandela: Der lange Weg zur Freiheit": U2 ("Ordinary Love")
  • "Alone": Bruce Broughton ("Alone Yet Not Alone")
  • "Her": Karen O. ("The Moon Song")

Beste Tonmischung:

 

 

  • "Gravity"
  • "Der Hobbit: Smaugs Einöde"
  • "Captain Phillips"
  • "Inside Llewyn Davis"
  • "Lone Survivor"

Bester Tonschnitt:

 

 

  • "All is Lost"
  • "Captain Phillips"
  • "Gravity"
  • "Der Hobbit - Smaugs Einöde"
  • "Lone Survivor"

Beste visuelle Effekte:

 

 

  • "Gravity"
  • "Iron Man 3"
  • "Lone Ranger"
  • "Star Trek: Into Darkness"
  • "Der Hobbit: Smaugs Einöde"

Beste Dokumentation:

 

 

  • "The Act of Killing"
  • "Cutie and the Boxer"
  • "Dirty Wars"
  • "Al Midan"
  • "20 Feet From Stardom"

Beste Kurz-Dokumentationen:

 

 

  • "Cavedigger"
  • "Facing Fear"
  • "Karama Has No Walls"
  • "The Lady in Number 6"
  • "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall"

Beste animierte Kurzfilme:

 

 

  • "Feral"
  • "Get a Horse!"
  • "Mr. Hublot"
  • "Possessions"
  • "Room on the Broom"

Beste Kurzfilme:

 

 

  • "Aquel no era yo"
  • "Avant que de tout perdre"
  • "Helium"
  • "Do I Have To Take Care of Everything?"
  • "The Voorman Problem"

 

Das könnte Sie auch interessieren
TV Movie empfiehlt